Четверг, 28.03.2024, 16:12Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

"Старый сон"(рабочее название) - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наше творчество » Свои рассказы » "Старый сон"(рабочее название) (фентези (предполагается драма); макси; в процессе)
"Старый сон"(рабочее название)
РиннаДата: Пятница, 19.06.2009, 03:55 | Сообщение # 1
Местный Карамон
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Статус: Offline
"Старый сон" (рабочее название)
- Автор - только я, соавторов и редактора пока нет
- Фентези (предполагается драма)
- В процессе
- Предполагается макси
- Предупреждения: вульгарное фентези в стиле дневника. Страшная смесь детских снов, буйной фантазии и реальных событий.
- Все герои в данном произведении принадлежат мне и только мне. Некоторые "постоянные персонажи" упоминаются в других рассказах, в т.ч. фанфикшене.
 
РиннаДата: Пятница, 19.06.2009, 04:02 | Сообщение # 2
Местный Карамон
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Статус: Offline
Это приснилось давно...

Мы сидели возле костра... Десяток замученных, шуганутых эльфов, девушка в сером плаще и я. Я сидел не возле костра, а подальше, почти в самых кустах. Где-то вокруг рыскал ещё и ужасающего вида пёс, но сейчас его не было видно.

На тропе неподалёку послышался цокот копыт и почти мгновенно на прогалину вылетел чёрный всадник – тут же возникло желание обозвать явление «назгулом». Эльфы вскочили, пытаясь схватиться за оружие, но получилось плохо. Меч и шпага были только у двоих. Был ещё лук, но без стрел.
Правда, мечи были у меня и Листика, но мы не спешили их доставать.

Она поднялась навстречу всаднику, и когда тот спрыгнул с седла, кивнула ему как равному. Чёрный всадник поклонился ей как старшей и откинул капюшон. Рассыпались мягкие русые волосы. Ему было не больше двадцати лет...

Эльфы, приготовившиеся уже отвернуться с отвращением, забыли шугаться и удивлённо таращились на нежданного гостя.

Листик махнула эльфам рукой.

- Расслабьтесь, если не хотите проблем. Это мой друг, и сейчас все мы в равных условиях. Радуйтесь, что его воины прикрывают ваши задницы и ваших детей.

Листик отошла с гостем подальше от костра, и я не слышал их беседы.
Кажется, у него были зелёные глаза...

***
Мы пробивались сквозь врата... Это было жутко и страшно... И это было как разверзшаяся бездна... ЭТИ текли, как сплошной поток, не заботясь ни о чём. Им не страшно, они не прикрывали друг друга - они этого не знали даже... Нечисть, нежить, Твари... все вперемешку.
Они поджидали нас у раскрывающихся порталов. Не знаю, чья воля их направляла. И рад этому... Те, кто видели ТЕХ ЗА ТУМАНОМ, уже ничего не могли рассказать. Они умирали в безумии и муках - мозг просто сгорал.

Мы прорубались сквозь их ряды, прикрывая безоружных и тех, кто не мог биться. Их было немало. Многих один вид наших противников вгонял в состояние шока, и даже воины могли бросить оружие и бежать или падать на землю в страхе.

Где-то левее и сзади меня бился наш младший. Её сын, мой брат. Чистокровный оборотень. Она не пыталась прикрывать его - мальчишке было уже двенадцать, и он бился с мастерством опытного наёмника. Его бок прикрывал Черри - огромный чёрно-бурый пёс, по виду напоминавший одновременно ротвейлера и гиену. Он воспитывал мальчишку, а теперь старался защитить его и его мать.

Наши эльфы уже прошли портал. Они были последними, и мы постепенно начали отступать, позволяя тварям прорваться и убедиться, что останавливать некого.

Наконец всё закончилось. Мальчишка кинулся к матери. Она обняла его, вытерла лицо уцелевшим клоком плаща.

- Всё хорошо. Мы справились.

Я тоже подошёл и получил свою долю внимания.

- Иор, пойди, умойся. У тебя здесь царапина, помазать надо. И брата возьми... И вообще нам всем не помешает вымыться...

Я вздохнул, наблюдая, как она бережно потягивается.
Или нам стоит теперь ждать братца-назгулёнка?..

***
Следующим походом мы собирались забрать людей из знакомой деревни. Там давно знали обо всём, и готовились к походу. Путь должен был занять около двух недель.

Мы нашли наших лошадей, вернее, они нашли нас. По сути, мы шли пешком, а они несли наши вещи, и нас, когда надо было двигаться быстро. Неприятности начались на шестой день. Черешка принёс вести, что нас преследуют, причём люди. Я предложил отправиться на разведку, и мать согласилась. Только попросила быть осторожнее.

Это насторожило. Она никогда не остерегала нас без повода, тем более не просила дать слово. Я вздохнул, расправил крылья и полетел вслед за псом.

Мать и брат, не желая утомлять лошадей, перекинулись и побежали рядом. Я видел, как ей трудно... Неудивительно: полукровка, а тем более... Я отбросил мысль. О вероятном, но непроверенном осложнении думать не хотелось...

***
Черри довёл меня до места и показал вниз. Так и есть. Люди. Отстают от нас дня на два, а теперь и того больше - они же не знают, что обнаружены. Я пообещал быть осторожнее и полетел.

Скрываться оказалось сложно - деревья были слишком густыми и слишком низкими, я едва мог перепархивать с ветки на ветку и быстро выдохся - соколы не предназначены для таких упражнений.
Я обрадовался, когда стемнело и они остановились. Они разбивали лагерь раньше, чем обычно мы - не рисковали двигаться в темноте, кажется.

Я перекусил подвернувшейся на отмели рыбкой и полез сохнуть в дупло. Не надо говорить, что я неправильный сокол. Я в курсе. Просто я же помимо инстинктов птицы обладаю разумом человека, а это важно, всё таки...

Через день я убедился, что они действительно преследуют нас. Это "охотники за ведьмами", и их явно кто-то направил. Треклятые ТВАРИ...

Я позволил им идти вперёд, а сам выбрал кружной путь.

***
Когда я вышел к перевалу, на нём никого не было. Странно. Прошло достаточно времени, чтобы они успели подняться.

Я вернулся к тому месту, где прекратил слежку и двинулся напрямик, и понял свою оплошность. Это был второй отряд. Первый - маленькая группа - двигался намного быстрее, и не по тракту, а лесными дорогами. Я не жалея крыльев летел за ними и нашёл место, где они напали на наш след и пошли чётко по нему.

Вот следы их лошадей...
Вот следы ног Листика и Волчонка... Лошадиный след... Один... Возвращаюсь, смотрю. Так, рыжая старушка выдохлась и её просто оставили. Охотники за ней не пойдут. Я нашёл её, целую и невредимую, недалеко от дороги, в зарослях. Взял под уздцы и повёл за собой.

Кажется, я раз двадцать терял след и находил его снова, и наконец понял, что они шли не к перевалу. Следы поворачивали налево, на боковую дорогу, в обход горы. Я решил, что мать хочет запутать их на каменной осыпи.

Следы преследователей вели туда же. Их разделял максимум день пути.

Я бежал изо всех сил, надеясь настигнуть их раньше, чем они догонят Листика и Волчонка. Надежда не оправдалась. Дойдя до полосы гравия - следа древнего камнепада, я потерял след, но догадывался, где он мог продолжаться. В камнях я потерял след двух людей, пса и коня, нашёл же следы человека и двух псов. До реки оставалось немного...
Всё ещё не догадываясь, что же она затеяла, я двинулся дальше. На сырой глине следы прослеживались прекрасно, даже таким неопытным следопытом, как я. Вот человек и животные поднимаются, дальше - короткий спуск - за поворотом должен уже открыться обрыв...

Передо мной развернулись последние мгновения погони.

Я взмыл вверх и разглядел, что Черри за загривок тащит в лес на другой стороне луговины отбивающегося и воющего Волчонка. Малыш был полон решимости драться, но старый пёс, игнорируя укусы, волок его в заросли. Вдоль обрыва бежала Листик.

За ней-то и устремились всадники. Она пробежала ещё несколько шагов, оглянулась... Через несколько секунд её настигнут...
Она качнулась назад, оттолкнулась и спрыгнула вниз. Обрыв был не отвесным, и несколько последних метров она пролетела кувырком, и скатилась в воду. Я метнулся было за ней, но быстро потерял из виду в бурном потоке.

Всадники разочарованно переговаривались, потом двинулись вверх по течению, в обход перевала...

 
РиннаДата: Пятница, 19.06.2009, 04:04 | Сообщение # 3
Местный Карамон
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Статус: Offline
***
Отдышавшись, я вернулся к лошади и пошёл на поиски брата и Черри. Они были недалеко, но... Мы потеряли мать и теперь находились в некоторой растерянности. То, что она выжила, казалось почему-то не просто вероятным, а само собой разумеющимся. Мы не представляли жизни вне её дома...
Черри ушёл и через некоторое время привёл её коня. Он фыркал, косился и прижимал уши, но позволил мне перетянуть стремена под себя и сесть верхом. Волчонок забрался на кобылу. Он чаще ездил с матерью, но нагружать боевого коня двойным весом не хотелось. А старушка выдохлась и вряд ли порадовалась бы взрослому всаднику типа меня.

Я тронул поводья и Гоблин, недовольно вздохнув, двинулся вперёд.

Я собирался спуститься вниз по течению. В одном месте эта река растекается по камням, и глубина - не больше чем по колено. Там... Не дальше - дальше просто невозможно. Она выйдет на берег там или выше, и двигаясь по берегу мы обязательно её найдём...

***
Это было хорошей идеей. Но... Об это "но" разбились все наши планы. Добравшись вдоль речки до брода, мы обнаружили, что нас опередили.
Отставший отряд добрался сюда раньше нас, и кажется, они и выловили Листика из воды. Мы подробнее обследовали берега и пришли к тому же неутешительному выводу...
Нужно было что-то решать.

Брать на преследование Волчонка я не собирался, значит, Черри тоже останется здесь. Рыжую кобылу я тоже брать не стал бы... Да и вообще лучше пойду один... Ни к чему лишний риск.
Велел Черешке, если не вернусь через три дня, искать того молоденького назгула... Как его там? Имени я не помнил...

Встряхнулся, расправил крылья, потихоньку скользнул под покрывало деревьев... Эти тоже двигались вдоль реки, только по другому берегу. Я знал, что серьёзно отстаю, но надеялся догнать их прежде, чем отряд минует высоту перевала...

***
Только оказавшись в одиночестве, я начал понимать, насколько же мы были неопытны и не подготовлены к самостоятельной жизни. Нет, выжить в этой глуши мы могли... Даже неплохо прожить. Мы умели прятаться, неплохо охотились, легко находили удобные тропы...
Но сейчас, с трудом разбирая следы на каменистой тропе, я понимал, что ничего не могу придумать... А если мы ошиблись? Если она не с ними? И если с ними, то как мне её вытащить?..

За такими размышлениями я не заметил, что опустились сумерки. Пришлось искать подходящую ветку и устраиваться на ночь... Но тут же я подумал про туман от реки... Я ж не взлечу с отсыревшими крыльями... Пришлось перекидываться обратно и искать подходящее укрытие уже в человеческом обличье. Обнаружив пустую яму под корнями упавшего дерева, я заполз туда, укутался в плащ и забылся чутким тревожным сном.

Рассвет застал меня уже в пути: холодная каменистая ямка - не самое удобное ложе. Я старался просчитать, что же мне делать в итоге, но так ничего и не придумал. По противоположному берегу реки всё ещё стелился туман... Вряд ли он когда либо исчезнет - там начинались земли лесных эльфов.

Я услышал впереди голоса, и понял, что отряд, который я ищу, с кем-то сцепился. Мгновенно раскинув крылья, я поднялся выше деревьев и сразу увидел их. Несколько всадников, несколько вьючных лошадей... Они наткнулись на эльфийских стражей и требовали свободного прохода по берегу... Наивные... На спине одной из вьючных лошадей, перекинутая через седло, лежала Лисс. Кажется, она была привязана...

Я спустился пониже, прикидывая, не получится ли напугать лошадь, чтобы заставить её отойти подальше или вообще убежать. Но тут меня увидели люди на дороге. Эльфы благополучно куда-то исчезли, и я оказался в центре внимания.

Один из всадников вскинул лук...

***
Нервы на грани истерики... Прижатые к позвоночнику крылья предательски подрагивают, не желая сворачиваться до конца... Хочется сорваться на бег, исчезнуть среди деревьев, обдирая плечи о стволы, проламываясь сквозь кустарник... Вырваться на обрыв, раскинуть крылья и рухнуть вниз, едва не разбившись, ободрав ладони и разбив коленки...
Бежать... Куда, зачем? От кого или к кому?
Где ты, тот, к кому можно так бежать? Златоволосый ангел с нежными губами и испуганным взглядом...

***
Я жив? Не пойму... Раскалённый воздух не даёт толком отдышаться. В поисках прохлады заползаю в кусты и падаю... ты находишь меня, уговариваешь встать. Не хочу...
Зачем, брат?.. За что?..

***
Темнота дарит долгожданную прохладу, но тело снова подводит и я начинаю дрожать от сырости в поднимающемся тумане. Крылья не помогут согреться - мокрые перья противно обвисли и отяжелели.

Я пытаюсь найти место повыше, где не затекает под зад вода, она же не капает на мозги, и одновременно нет ветра. Ты снова подходишь, уговариваешь выйти к костру. Я отряхиваюсь, заставляя тебя отскочить подальше, и неохотно иду следом.

***
Твои руки касаются крыльев... Ты всего лишь пытаешься разобрать мокрые перья, стряхнуть влагу, а получается... То, что у тебя получается - тяжелейшее испытание для моих нервов. Ты слишком близко, ты один не боишься меня - урода, калеку, оборотня... Ты не жалеешь, ты просто... Мягкие волосы скользят по моему плечу - ты тянешься к плащу, чтобы закутать меня в тёплую шерсть.

Зачем, мальчик, зачем?..

***
Я позволяю себе расслабиться и согреться. К костру постепенно подтягиваются остальные эльфы, и я отодвигаюсь подальше в тень, прижимая крылья к спине... Ты упрямо садишься рядом, доверчиво протягиваешь чашку с горячим вином.
Для твоих соплеменников я чудовище, мутант, которого следовало бы уничтожить... Снова становится холодно, а в груди разгорается гнев. Ты отшатываешься... В ясных глазах снова испуг, как тогда, когда ты первый раз увидел меня не спящим...

Прости, малыш, я больше не буду. Я постараюсь себя контролировать...

Крылья норовят развернуться, полноценно и свободно... Я устал их прижимать, и осторожно расправляю их по траве. Я не знаю, смогу ли когда-то летать... Но ты не боишься теперь, и на данный момент это главное...

***
Я наконец смирился, что почти безнадёжно застрял. Не птица, не человек... Ну и ладно... Не гонят и хорошо, есть время отлежаться, залечить раны... Как на теле, так и в душе. Я почти могу ходить не хромая, но разорванные мышцы крыла срастаться не желают. Мне говорят, я легко отделался. Останься я птицей - стрелы просто разорвали бы меня на куски. Либо я потонул бы сразу, оказавшись в воде. Но и рухнув с той высоты человеком я мог только разбиться о воду или прибрежные камни... Не помню.

Только знаю - оборотень не меняет обличья, пока не заживут раны. Теперь на практике ясно, почему... Обратное превращение не удастся. Почему? Пока не пойму - не смогу покинуть лесов, - даже у Тёмных весьма одностороннее отношение к оборотням...

Только ты почему-то рядом...

***
Я лежу на спине, и под ногами плывут облака...
Распахнутые крылья распластаны по мокрой от дождя траве, и перья уже насквозь... Плевать... Я решился.
Мне стоит только закрыть глаза - и я снова вижу Лиссу... Я опоздал... И теперь сам - в ловушке. Остался только один... Маленький оборотень, что ты будешь делать теперь? Хватит ли у твоих защитников мудрости вывести тебя в Храм и попросить о помощи?..

Уже не важно...

Всё не важно. Я выбываю из игры...

Я лежу на спине, и под ногами тихим шелестом восходит луна... Так рано... Или поздно?.. Сегодня, я полагаю - рано... Светает...

Судорожно потягиваюсь, крылья напрягаются, опираюсь только на бёдра и на лопатки.

Пора подниматься... Облака покрываются золотисто-зелёными переливами. Я последний раз вытягиваюсь в траве и встаю уже отточенным слитным движением, отталкиваясь от земли сгибами крыльев...
Пора...
Сегодня - я падаю в небо...

***
Вчера один "добрый-добрый" предложил просто отрезать мне крылья... Типа когти вместо ногтей и прочие приметы оборотня можно тогда замаскировать. Потом его долго-долго вынимали из оврага, а сломанную челюсть он будет лечить ещё дольше.
Весь вечер слышал в свой адрес, что я просто "бешеное животное, которое нужно было сразу добить..."

Малыш, конечно же, сразу за меня вступился...
Глупенький... Что вот с ним делать? Возможно, он старше меня раза в два - не спрашивал, но по сути - дитё дитём...

Сидим, до костра шагов десять, холодно, мокро. Прижал его к себе крылом, обнял... Он притих, как мышь под метлой. Потом я почувствовал, что он осторожно перебирает мои перья.

- Иор?
- М?
Он вздохнул, посопел, словно пытался что-то почуять.
- А перья у тебя такие красивые... И тепло...
Я приподнял крыло, заглянул себе под мышку. В темноте поблёскивали его глаза, но лица разглядеть не удавалось.
- Это тебе тепло... А когда я на земле сплю, крылья мёрзнут. И вообще... И мешают. Может, правда их того?.. Что ценного в них? Всё одно калека...

Он вскинулся - я спиной ощутил его ярость. Кинулся на меня с кулаками, опрокинул - откуда только взял столько силы? Лупит меня по плечам и что-то кричит. С трудом скрутил его, обнял.

- Ну, чего ты?

Набежали... эльфы, блин. Тут как тут. Зверь бесится, что ж ещё... Пришли и его от меня спасать. Мальчишка вскочил, кричит что-то им... Не понимаю - по эльфийски кричит. Потом ко мне.

- Не смей так говорить, слышишь ты? Не смей! Ты же без неба не выживешь, ты же не правду мне говоришь сейчас... Мы обязательно придумаем что-нибудь, а ты... Почему ты всё портишь?..

Плачет. Дружки его ушли уже - видят - я его не обижал, наоборот скорее. А он всё не успокаивается. Уже нос у него опух, и охрип весь... Стучит ладонями по плечам, по груди - от слёз уже и не сильно - едва ощущаю сквозь плащ, и всё повторяет...

- Прекращай, хватит. Ну пошутил неудачно, так что теперь? Весь вечер рыдать будешь? Хватит сырость разводить, без тебя мокро.

- Не смей так больше...

- Не буду.

- Никогда не смей, слышишь?

- Никогда не буду.

- Обещаешь?

- Обещаю. Хватит уже. Иди, умойся...

 
Форум » Наше творчество » Свои рассказы » "Старый сон"(рабочее название) (фентези (предполагается драма); макси; в процессе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |